Xavier Chavigné

xchavigne
Carrière

Date de naissance : 13 janvier 1955
Lieu de naissance : Malo-les-Bains (59)

- Juge de l’application des peines au Tribunal de grande instance d’Aix-en-Provence du 29 juillet 1992 au 23 juillet 1996,
- Substitut placé auprès du Procureur général près la Cour d’appel de Nîmes du 23 juillet 1996 au 27 juillet 1998,
- Juge des enfants au Tribunal de grande instance de Lille du 27 juillet 1998 au 26 février 2003,
- Rapporteur de la C.N.C.C.F.P : Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques (2001),
- Conseiller à la Cour d’appel de Douai du 26 février 2003 au 3 novembre 2003,
- Sous-directeur de l’Ecole nationale de la magistrature, chargé des stages du 3 novembre 2003 au 2 janvier 2006,
- Organisateur du colloque « Outreau et après » à Bordeaux en novembre 2005,
- Substitut du Procureur général près la Cour d’appel de Bordeaux depuis le 2 janvier 2006,
- Secrétaire général adjoint du Cercle des constitutionnalistes depuis le 7 janvier 2008.
----------------------
Membre du Conseil supérieur de la magistrature depuis le 4 juin 2006.

Distinctions
Publications