Jean Cabannes

Jean Cabannes
Carrière

Né le 23 mai 1955, M. Jean Cabannes est diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris, titulaire d’un diplôme d’études approfondies de droit social, il est docteur d’Etat en droit. Reçu au concours d’administrateur du Sénat en 1978 et affecté au service des impressions de la documentation parlementaire et de l’informatique de 1978 à 1982, il est ensuite nommé administrateur à la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées de 1982 à 1990, puis au service du personnel de 1990 à 1992. Durant cette période, de 1980 à 1992, il est aussi chargé d’enseignements en droit constitutionnel à la faculté Jean Monnet (Université Paris-Sud XI).

Conseiller, responsable du secrétariat de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées du Sénat de 1992 à 1999, il occupe les fonctions de directeur de l’informatique et des technologies nouvelles du Sénat de décembre 1999 à décembre 2005. Nommé directeur de cabinet du président du Sénat en décembre 2005, il occupe ces fonctions jusqu’en octobre 2008. Il exerce les fonctions de directeur du service du secrétariat général de la présidence du Sénat d’octobre 2008 à décembre 2010 avant d’occuper  celles de directeur du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales de janvier 2011 à janvier 2019.

 

Distinctions

 Il est officier de l’Ordre national de la Légion d’honneur et officier de l’Ordre national du Mérite.

 

Publications

Auteur d’un ouvrage sur « Le personnel gouvernemental sous la Vème République » (LGDJ, 1990), et de divers articles juridiques.